Главная | Новости | Новогодние корпоративы: Путин, Некрасов и «чушь собачья»

Новости

Новогодние корпоративы: Путин, Некрасов и «чушь собачья»

Новогодние корпоративы: Путин, Некрасов и «чушь собачья»

Откуда в русском языке взялось инородное выражение «новогодний корпоратив»? И что оно означает – застолье в кругу коллег по работе или же нечто более осмысленное и концептуальное?

Давайте разбираться.

Слово «корпоратив» обычно появляется в лексиконе российского наемного работника в первых числах календарной зимы и определяет едва ли не основную сферу его жизненных интересов в предпраздничный период.

Для сотрудников, ответственных за организацию предновогоднего торжества в фирме или на предприятии, между понятиями «корпоратив» и «головная боль» стоит знак равенства. Хотя бы потому что в процессе ежедневного общения/переписки с коллегами приходится это самое мероприятие планировать, описывать, анонсировать, готовить писаные правила поведения (и обсуждать неписаные). Ну, а после – подсчитывать запланированные и не очень расходы/убытки, готовить отчетность и комментировать многочисленные фотографии в социальных сетях.

Говорим по-русски

В нашем литературном языке слово «корпоратив» отсутствует. Вы удивитесь, но нет его в научном и деловом лексиконе. Этимология данного понятия происходит от устойчивого словосочетания «корпоративная вечеринка», прямой кальки английского выражения corporate party: организованного по заранее согласованному сценарию мероприятия для совместного отдыха сотрудников одной организации.

Но почему именно «корпоратив», спросите вы? А потому же, почему не «бутерброд», а «бутер», не «специалист», а «спец», не «компьютер», а «комп». Современная жизнь мегаполисов настолько суетна, что заставляет экономить время даже на произнесение и написание не самых нужных букв и слогов. Отсюда и «корпоратив» - просторечное выражение, истолковать которое двояко практически невозможно.

Невнятное положение «корпоратива» в официальном русском языке - еще не повод писать это слово неправильно. Каждый, наверное, хоть раз встречал в Интернете такие варианты – «корпорОтив» или «кАрпАрАтив». Правило тут простое: следует помнить, что изначально слово появилось от вполне официального «кОрпОрАция».

Встречается и менее распространенная ошибка. По аналогии с написанием русских эмигрантских фамилий Ivanoff или Petroff слово «корпоратив» пишут так – «корпоратиФ» или даже «корпоратиФФ». С грамматической точки зрения варианты довольно дикие, поскольку суффикса «иф» в русском языке нет в принципе. Если, конечно, речь не идет о намеренном искажении, которое давно полюбилось завсегдатаям Глобальной сети.

Сомневающиеся всегда могут проверить себя, вспомнив прилагательное «корпоратИВНый». В такой ситуации ошибиться в написании уже вряд ли возможно.

По понятиям скромности

Впрочем,  описания многих корпоративов последних 10-15 лет красноречивы – подавляющему большинству их непосредственных участников можно вовсе не задумываться о правильном написании нашего термина. Ведь у него в русском языке есть немало всем известных синонимов – «междусобойчик», «посиделки» и та же «попойка». Дружеская или, как в нашем случае, коллективно-коллегиальная.

И тут самое время задуматься о понятиях морально-этических.

С началом нулевых, когда словечко получило законное место в народном языке, в крупных российских городах открылась «ярмарка тщеславия» - чей корпоратив шумнее и богаче. По этим показателям географически совершенно логично  лидировали Москва и Питер.  Соревновались между собой в основном чиновники министерств/ ведомств и госкорпораций.

Тратить казенные средства у нас обычно принято безоглядно и с размахом, как в последний раз. Гонорары отечественных и заграничных звезд шоу-бизнеса исчислялись суммами с шестью-семью нулями (разумеется, не в рублях, а в долларах и евро), на пошив одноразовых маскарадных костюмов трудились чуть ли не все крупные ателье, а сами торжища были оазисами сенсационной информации для прессы разной степени желтизны.

Многие здесь к месту припомнят откровения главы госкорпорации «Роснано» Анатолия Чубайса на предновогодней вечеринке в столичном клубе Duran Bar в декабре 2015-го. Главный отечественный приватизатор похвалялся тремстам подчиненным тем, что в компании есть «очень много денег», поэтому  подчиненные управленцы могут рассчитывать на «двойные премии», а прямо сейчас в их полном распоряжении - море дорогущего спиртного, элитных закусок и прочих радостей мира luxury.

При этом еще в 2013 году Президент России Владимир Путин запретил проводить корпоративы за государственный счет, посоветовав сотрудникам скидываться на новогодние праздники из своего кармана. «Я с трудом могу себе представить, чтобы в тех организациях, где я раньше работал, еще в советское время, чтобы из бюджета КГБ СССР выделили деньги на корпоратив. Это чушь собачья», - пояснил национальный лидер.

Заветы русского поэта

На самом деле, то, что сейчас все мы именуем корпоративом – узаконенную руководством праздничную вечеринку на деньги компании и в рабочее время – было на Руси испокон веков.

Вспомним великого русского стихотворца, уроженца Ярославской земли, Николая Алексеевича Некрасова, и его поэму 1864 года «Железная дорога»:

Слушай, мой милый: труды роковые
Кончены - немец уж рельсы кладет.
Мертвые в землю зарыты; больные
Скрыты в землянках; рабочий народ

Тесной гурьбой у конторы собрался...
Крепко затылки чесали они:
Каждый подрядчику должен остался,
Стали в копейку прогульные дни!

Всё заносили десятники в книжку -
Брал ли на баню, лежал ли больной:
"Может, и есть тут теперича лишку,
Да вот, поди ты!.. " Махнули рукой.. .

В синем кафтане - почтенный лабазник,
Толстый, присадистый, красный, как медь,
Едет подрядчик по линии в праздник,
Едет работы свои посмотреть.

Праздный народ расступается чинно.. .
Пот отирает купчина с лица
И говорит, подбоченясь картинно:
"Ладно.. . нешто.. . молодца!. . молодца!. .

С богом, теперь по домам, - проздравляю!
(Шапки долой - коли я говорю! )
Бочку рабочим вина выставляю
И - недоимку дарю!.. "

Кто-то "ура" закричал. Подхватили
Громче, дружнее, протяжнее... Глядь:
С песней десятники бочку катили...
Тут и ленивый не мог устоять!

К чему это, спросит измученный бумагооборотом клерк? А к тому, что лучший корпоратив – не внутри бетонной коробки в загазованном городском центре, а на природе, в сердце Средней полосы России. Например, у нас в «Попов луге»!

Кстати, отсюда до знаменитой некрасовской Карабихи – меньше двух часов езды. Поэтому, продумывая предновогоднее торжество, легко можно совместить пищу телесную и духовную: и славно отдохнуть дружным коллективом, и поклониться великому русскому поэту.

Приезжайте – не пожалеете!

Вернуться к списку новостей
Обратная связь
Все поля обязательны для заполнения
Политика обработки данных
Вход
Востановление пароля
Для востановления пароля введите в поле ниже свой email, который вы указывали при регистрации. На него будет выс- лано письмо с дальнейшими инструкциями.